انڈین پریمیئر لیگ کرکٹ چیمپئنز رائل چیلنجرز بنگلورو کے مالک ٹیم کو فروخت کرنے پر غور کر رہے ہیں، جس کی مالیت دو ارب ڈالر تک ہو سکتی ہے۔
یونائیٹڈ سپرٹس لمیٹڈ، عالمی مشروبات کی بڑی کمپنی ڈیوگیو کی انڈین شاخ نے ممبئی سٹاک ایکسچینج کو بتایا کہ اس نے رائل چیلنجرز بنگلورو میں ’سرمایہ کاری کا سٹریٹجک جائزہ‘ شروع کر دیا ہے۔
یونائیٹڈ سپرٹس کے سی ای او پروین سومیشور نے کہا کہ یہ ’ایک قیمتی اور سٹریٹجک اثاثہ رہا ہے‘ لیکن یہ کہ بدھ کو لکھے گئے ایک خط میں ’ہمارے الکوبیو کاروبار کے لیے غیر بنیادی‘ تھا۔
رائل چیلنجرز بنگلورو کے بہترین مفاد کو پیش نظر رکھتے ہوئے انہوں نے کہا کہ ’یہ قدم یو ایس ایل اور ڈیاگیو کے اپنے انڈیا انٹرپرائز پورٹ فولیو پر نظرثانی جاری رکھنے کے عزم کو تقویت دیتا ہے۔‘
یہ جائزہ، جس کا اختتام آئندہ سال مارچ میں متوقع ہے، رائل چیلنجرز سپورٹس پرائیویٹ کا ہے، جو مردوں اور خواتین دونوں ٹیموں کے مالک ہیں۔
مزید پڑھ
اس سیکشن میں متعلقہ حوالہ پوائنٹس شامل ہیں (Related Nodes field)
رائل چیلنجرز بنگلورو نے منی گھومنے والے سالانہ مردوں کے ٹی ٹوئنٹی کرکٹ ٹورنامنٹ میں پہلی بار جون میں انڈین پریمیئر لیگ کا ٹائٹل اپنے نام کیا جس کی بنیاد 2008 میں رکھی گئی تھی۔
بلومبرگ نیوز نے اس کے فوراً بعد اطلاع دی کہ مالکان ’ممکنات کا اندازہ لگا رہے ہیں جس میں کلب کا حصہ یا تمام حصہ فروخت کرنا بھی شامل ہے اور وہ دو ارب ڈالر تک کی قیمت تلاش کر سکتے ہیں۔‘
احمد آباد میں فائنل جیتنے کے ایک دن بعد، رائل چیلنجرز بنگلورو کی وطن واپسی پر ٹرافی پریڈ میں اندوہناک واقعہ پیش آیا، جب بنگلورو کے چناسوامی سٹیڈیم کے باہر بھگدڑ میں 11 شائقین کچل کر جان سے گئے اور 50 سے زیادہ زخمی ہوئے۔
شہر کی سڑکوں پر لاکھوں لوگ اپنے ہیرو ویرات کوہلی اور ان کے فاتح ٹیم کے ساتھیوں کا استقبال کرنے کے لیے جمع تھے۔
وزیر اعظم نریندر مودی نے اسے ’بالکل دل دہلا دینے والا‘ قرار دیا اور کوہلی نے کہا کہ اس سانحے کے بعد ان کے پاس ’الفاظ نہیں ہیں۔‘