انڈیا: آئی پی ایل میں تیز ترین بال کا ریکارڈ 2011 سے برقرار

راجستھان رائلز کی نمائندگی کرتے ہوئے، آسٹریلیائی سپیڈسٹر نے اپنے ہم وطن ایرون فنچ کے خلاف ریکارڈ گیند کی۔

آسٹریلیا کے کرکٹر شون ٹائٹ 10 مارچ 2011 کو بنگلور میں ٹیم کی تربیتی سیشن کے دوران باولنگ کر رہے ہیں (ولیم ویسٹ/اے ایف پی)

انڈین پریمیئر لیگ ( آئی پی ایل ) نے دنیا کے کچھ تیز ترین بالروں کو اپنی تیز رفتاری کا مظاہرہ کرتے ہوئے دیکھا ہے، لیکن کسی نے بھی 2011 میں شان ٹیٹ کی 157.71 کلومیٹر فی گھنٹہ (97.99 میل فی گھنٹہ) کی تھنڈربولٹ سے زیادہ تیز گیند اب تک نہیں کی ہے۔

راجستھان رائلز کی نمائندگی کرتے ہوئے، آسٹریلیائی سپیڈسٹر نے اپنے ہم وطن ایرون فنچ کے خلاف ریکارڈ گیند کی، جو دہلی ڈیئر ڈیولز (اب دہلی کیپٹلز) کے لیے کھیل رہے تھے۔

12 اپریل 2011 کو جے پور کے سوائی مان سنگھ سٹیڈیم میں کھیلے جانے والے میچ میں ڈی ڈی نے ٹاس جیت کر پہلے بیٹنگ کرنے کا فیصلہ کیا تھا۔

حامی ہجوم کے سامنے آر آر کے لیے بولنگ کا آغاز کرتے ہوئے، ٹیٹ نے سابق ڈی ڈی کپتان وریندر سہواگ کو اوور کی تیسری ڈلیوری پر آؤٹ کرنے میں کامیاب ہو کر فنچ کو کریز پر لایا۔

مزید پڑھ

اس سیکشن میں متعلقہ حوالہ پوائنٹس شامل ہیں (Related Nodes field)

ٹیٹ نے اوور کی پانچویں گیند پر سپیڈ گن پر ریکارڈ اپنے نام کیا۔ گیند بالکل باہر نکلی اور اپنی لائن کو تھامے، رفتار کے لیے فنچ کو مارا اور اس کے بلے اور پیڈ کے درمیان فرق کو پاٹ دیا۔ بدقسمتی سے، تاہم، یہ سٹمپ کے بالکل اوپر سے اڑ گیا۔

راجستھان رائلز کے کپتان شین وارن نے میچ کے بعد کہا کہ ٹیٹ کا پہلا اوور سنسنی خیز تھا۔ ’ہم نے بات چیت کی اور اس کو پیغام تھا کہ وہ جتنی جلدی ہو سکے گیند بازی کریں۔‘

ٹیٹ نے اپنے چار اوورز میں 39/2 کے اعداد و شمار کے ساتھ واپس آنے کے ساتھ راجستھان رائلز چھ وکٹوں سے یہ میچ جیت گیا تھا۔

آسٹریلیا نے اپنے آخری اوور میں 150 کلومیٹر فی گھنٹہ کی رفتار سے دو گیندیں بھی کیں – ایک عرفان پٹھان اور دوسری روئیلوف وین ڈیر مروے کو۔ دلچسپ بات یہ ہے کہ میچ میں ٹیٹ کی دوسری وکٹ فنچ کی تھی جسے انہوں نے اپنے دوسرے اوور میں کلین آؤٹ کر دیا۔

بیالیس سالہ شون ٹائٹ کو بنگلہ دیش کی کرکٹ ٹیم کا فاسٹ بولنگ کوچ مقرر کیا گیا ہے۔ ان کا معاہدہ نومبر 2027 تک جاری رہے گا۔ یہ اعلان تین دن پہلے بنگلہ دیش کرکٹ بورڈ (BCB) کی جانب سے کیا گیا تھا۔

شون ٹائٹ نے اینڈرے ایڈمز کی جگہ لی ہے، جو بنگلہ دیش کی فاسٹ بولنگ یونٹ کے سربراہ تھے۔ ٹائٹ جلد ہی ٹیم میں شامل ہوں گے۔

whatsapp channel.jpeg

زیادہ پڑھی جانے والی کرکٹ